今週のラグビー放送スケジュール

すべての放送 生中継
  • 全国高校ラグビー
  • 12/30(月)10:15〜
  • 東大阪市花園ラグビー場
札幌山の手
vs
中部大春日丘
  • 札幌山の手
  • 中部大春日丘
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001241500
  • 202001241630
  • 録画
  • 01/24(金)昼3:00〜

実況:土居壮
解説:大西将太郎

  • 全国高校ラグビー
  • 12/30(月)10:45〜
  • 東大阪市花園ラグビー場
秋田中央
vs
光泉
  • 秋田中央
  • 光泉
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001241630
  • 202001241800
  • 録画
  • 01/24(金)昼4:30〜

実況:住田洋
解説:砂村光信

  • スーパーラグビー2019
  • 05/12(日)15:05〜
  • GIOスタジアム
ブランビーズ
vs
サンウルブズ
  • ブランビーズ
  • サンウルブズ
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001241800
  • 202001242000
  • 録画
  • 01/24(金)夜6:00〜

実況:熊谷龍一
解説:小林深緑郎、大西将太郎

  • リーグ戦
  • 01/18(土)14:00〜
  • 秩父宮ラグビー場
サントリーサンゴリアス
vs
NTTコム
  • サントリー
  • NTTコム
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001242000
  • 202001242200
  • 録画
  • 01/24(金)夜8:00〜

実況:矢野武
解説:村上晃一

  • トップチャレンジリーグ
  • 01/19(日)14:00〜
  • 秩父宮ラグビー場
栗田工業
vs
近鉄ライナーズ
  • 栗田工業
  • 近鉄ライナーズ
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001242200
  • 202001250015
  • 録画
  • 01/24(金)夜10:00〜

実況:住田洋
解説:藤島大、村上晃一

  • ラグビーワールドカップ2019
  • 10/05(土)14:15〜
  • 大分スポーツ公園総合競技場
オーストラリア代表
vs
ウルグアイ代表
  • オーストラリア代表
  • ウルグアイ代表
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001250015
  • 202001250245
  • 録画
  • 01/24(金)深夜0:15〜

実況:住田洋
解説:大田尾竜彦

  • 全国高校ラグビー
  • 12/30(月)10:45〜
  • 東大阪市花園ラグビー場
石見智翠館
vs
日川
  • 石見智翠館
  • 日川
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001250950
  • 202001251120
  • 録画
  • 01/25(土)朝9:50〜

実況:熊谷龍一
解説:堀越正己

  • リーグ戦
  • 01/25(土)11:30〜
  • パロマ瑞穂ラグビー場
Honda
vs
東芝ブレイブルーパス
  • Honda
  • 東芝
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001251120
  • 202001251350
  • 生中継
  • 01/25(土)朝11:20〜

実況:熊谷龍一
解説:藤島大

  • Honda
  • 東芝
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001252230
  • 202001260030
  • 録画
  • 01/25(土)夜10:30〜

実況:熊谷龍一
解説:藤島大

  • Honda
  • 東芝
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001260850
  • 202001261050
  • 録画
  • 01/26(日)朝8:50〜

実況:熊谷龍一
解説:藤島大

  • Honda
  • 東芝
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001272215
  • 202001280015
  • 録画
  • 01/27(月)夜10:15〜

実況:熊谷龍一
解説:藤島大

  • Honda
  • 東芝
  • J SPORTS 4 HD
  • 202001280600
  • 202001280800
  • 録画
  • 01/28(火)朝6:00〜

実況:熊谷龍一
解説:藤島大

  • リーグ戦
  • 01/25(土)13:00〜
  • 万博記念競技場
クボタスピアーズ
vs
NTTコム
  • クボタ
  • NTTコム
  • BS日テレ
  • 202001251300
  • 202001251500
  • 生中継
  • 01/25(土)昼1:00〜

実況:中野謙吾
解説:大畑大介

  • クボタ
  • NTTコム
  • BS日テレ4K
  • 202001251300
  • 202001251500
  • 生中継
  • 01/25(土)昼1:00〜

実況:中野謙吾
解説:大畑大介

  • リーグ戦
  • 01/25(土)14:00〜
  • パロマ瑞穂ラグビー場
トヨタ自動車ヴェルブリッツ
vs
日野レッドドルフィンズ
  • トヨタ自動車
  • 日野
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001251350
  • 202001251615
  • 生中継
  • 01/25(土)昼1:50〜

実況:谷口廣明
解説:砂村光信

  • トヨタ自動車
  • 日野
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001260030
  • 202001260230
  • 録画
  • 01/25(土)深夜0:30〜

実況:谷口廣明
解説:砂村光信

  • トヨタ自動車
  • 日野
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001261050
  • 202001261250
  • 録画
  • 01/26(日)朝10:50〜

実況:谷口廣明
解説:砂村光信

  • トヨタ自動車
  • 日野
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001270900
  • 202001271100
  • 録画
  • 01/27(月)朝9:00〜

実況:谷口廣明
解説:砂村光信

  • トヨタ自動車
  • 日野
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001282045
  • 202001282245
  • 録画
  • 01/28(火)夜8:45〜

実況:谷口廣明
解説:砂村光信

  • トヨタ自動車
  • 日野
  • J SPORTS 4 HD
  • 202001290600
  • 202001290800
  • 録画
  • 01/29(水)朝6:00〜

実況:谷口廣明
解説:砂村光信

  • 全国高校ラグビー
  • 12/30(月)11:30〜
  • 東大阪市花園ラグビー場
常翔学園
vs
大分東明
  • 常翔学園
  • 大分東明
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001251615
  • 202001251745
  • 録画
  • 01/25(土)昼4:15〜

実況:佐藤哲也
解説:菊谷崇

  • ラグビーワールドカップ2019
  • 10/05(土)17:00〜
  • 東京スタジアム
イングランド代表
vs
アルゼンチン代表
  • イングランド代表
  • アルゼンチン代表
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001260230
  • 202001260500
  • 録画
  • 01/25(土)深夜2:30〜

実況:谷口廣明
解説:沢木敬介

  • リーグ戦
  • 01/26(日)13:00〜
  • ノエビアスタジアム神戸
神戸製鋼コベルコスティーラーズ
vs
サントリーサンゴリアス
  • 神戸製鋼
  • サントリー
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001261250
  • 202001261515
  • 生中継
  • 01/26(日)昼0:50〜

実況:大前一樹
解説:村上晃一

  • 神戸製鋼
  • サントリー
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001262300
  • 202001270100
  • 録画
  • 01/26(日)夜11:00〜

実況:大前一樹
解説:村上晃一

  • 神戸製鋼
  • サントリー
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001271100
  • 202001271300
  • 録画
  • 01/27(月)朝11:00〜

実況:大前一樹
解説:村上晃一

  • 神戸製鋼
  • サントリー
  • J SPORTS 4 HD
  • 202001280800
  • 202001281000
  • 録画
  • 01/28(火)朝8:00〜

実況:大前一樹
解説:村上晃一

  • 神戸製鋼
  • サントリー
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001300230
  • 202001300430
  • 録画
  • 01/29(水)深夜2:30〜

実況:大前一樹
解説:村上晃一

  • 神戸製鋼
  • サントリー
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001302000
  • 202001302200
  • 録画
  • 01/30(木)夜8:00〜

実況:大前一樹
解説:村上晃一

  • 全国高校ラグビー
  • 12/30(月)12:00〜
  • 東大阪市花園ラグビー場
大阪桐蔭
vs
茗溪学園
  • 大阪桐蔭
  • 茗溪学園
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001261515
  • 202001261645
  • 録画
  • 01/26(日)昼3:15〜

実況:大前一樹
解説:大久保直弥、村上晃一

  • 全国高校ラグビー
  • 12/30(月)12:00〜
  • 東大阪市花園ラグビー場
報徳学園
vs
国学院大栃木
  • 報徳学園
  • 国学院大栃木
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001261645
  • 202001261815
  • 録画
  • 01/26(日)昼4:45〜

実況:谷口廣明
解説:野澤武史

  • ラグビー フランスリーグ TOP14
  • 01/27(月)0:50〜
  • スタッド・アーネスト・ワロン
スタッド トゥールーサン
vs
ボルドー・ベグル
  • トゥールーサン
  • ボルドー・ベグル
  • テレ朝チャンネル2
  • 202001270042
  • 202001270320
  • 生中継
  • 01/26(日)深夜0:42〜
  • トゥールーサン
  • ボルドー・ベグル
  • テレ朝チャンネル2
  • 202001271900
  • 202001272100
  • 録画
  • 01/27(月)夜7:00〜
  • ラグビーワールドカップ2019
  • 10/05(土)19:30〜
  • 豊田スタジアム
日本代表
vs
サモア代表
  • 日本代表
  • サモア代表
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001270100
  • 202001270430
  • 録画
  • 01/26(日)深夜1:00〜

実況:土居壮
解説:小林深緑郎、村上晃一、野澤武史、栗原徹

  • 全国高校ラグビー
  • 12/30(月)12:45〜
  • 東大阪市花園ラグビー場
黒沢尻工業
vs
東京
  • 黒沢尻工業
  • 東京
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001271500
  • 202001271630
  • 録画
  • 01/27(月)昼3:00〜

実況:松本圭祐
解説:小林深緑郎

  • 全国高校ラグビー
  • 12/30(月)13:15〜
  • 東大阪市花園ラグビー場
静岡聖光学院
vs
流通経済大付柏
  • 静岡聖光学院
  • 流通経済大付柏
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001271630
  • 202001271800
  • 録画
  • 01/27(月)昼4:30〜

実況:土居壮
解説:藤島大

  • スーパーラグビー2019
  • 05/25(土)14:15〜
  • 秩父宮ラグビー場
サンウルブズ
vs
レベルズ
  • サンウルブズ
  • レベルズ
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001271930
  • 202001272215
  • 録画
  • 01/27(月)夜7:30〜

実況:矢野武
解説:菊谷崇、村上晃一

  • ラグビーワールドカップ2019
  • 10/06(日)13:45〜
  • 東京スタジアム
ニュージーランド代表
vs
ナミビア代表
  • ニュージーランド代表
  • ナミビア代表
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001280015
  • 202001280245
  • 録画
  • 01/27(月)深夜0:15〜

実況:大前一樹
解説:田邉淳

  • 全国高校ラグビー
  • 12/30(月)13:15〜
  • 東大阪市花園ラグビー場
東福岡
vs
松山聖陵
  • 東福岡
  • 松山聖陵
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001281500
  • 202001281630
  • 録画
  • 01/28(火)昼3:00〜

実況:西達彦
解説:大西将太郎

  • 全国高校ラグビー
  • 12/30(月)14:00〜
  • 東大阪市花園ラグビー場
東海大付大阪仰星
vs
関商工
  • 東海大付大阪仰星
  • 関商工
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001281630
  • 202001281800
  • 録画
  • 01/28(火)昼4:30〜

実況:住田洋
解説:大畑大介

  • スーパーラグビー2019
  • 06/01(土)14:15〜
  • 秩父宮ラグビー場
サンウルブズ
vs
ブランビーズ
  • サンウルブズ
  • ブランビーズ
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001281800
  • 202001282045
  • 録画
  • 01/28(火)夜6:00〜

実況:矢野武
解説:村上晃一

  • ラグビーワールドカップ2019
  • 10/06(日)16:45〜
  • 熊本県民総合運動公園陸上競技場
フランス代表
vs
トンガ代表
  • フランス代表
  • トンガ代表
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001282245
  • 202001290115
  • 録画
  • 01/28(火)夜10:45〜

実況:土居壮
解説:大田尾竜彦

  • 全国高校ラグビー
  • 12/30(月)14:30〜
  • 東大阪市花園ラグビー場
京都成章
vs
尾道
  • 京都成章
  • 尾道
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001291500
  • 202001291630
  • 録画
  • 01/29(水)昼3:00〜

実況:熊谷龍一
解説:大久保直弥、村上晃一

  • 全国高校ラグビー
  • 12/30(月)14:30〜
  • 東大阪市花園ラグビー場
桐蔭学園
vs
長崎北陽台
  • 桐蔭学園
  • 長崎北陽台
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001291630
  • 202001291800
  • 録画
  • 01/29(水)昼4:30〜

実況:大前一樹
解説:菊谷崇

  • スーパーラグビー2019
  • 06/09(日)0:15〜
  • DHLニューランズ・スタジアム
ストーマーズ
vs
サンウルブズ
  • ストーマーズ
  • サンウルブズ
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001291800
  • 202001292000
  • 録画
  • 01/29(水)夜6:00〜

実況:住田洋
解説:村上晃一

  • スーパーラグビー2019
  • 06/29(土)8:05〜
  • エスタディオ・ホセ・アマルフィターニ
ジャガーズ
vs
ブランビーズ
  • ジャガーズ
  • ブランビーズ
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001292000
  • 202001292200
  • 録画
  • 01/29(水)夜8:00〜

実況:住田洋
解説:藤島大

  • スーパーラグビー2019
  • 06/29(土)16:35〜
  • オレンジセオリー・スタジアム
クルセイダーズ
vs
ハリケーンズ
  • クルセイダーズ
  • ハリケーンズ
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001292200
  • 202001300000
  • 録画
  • 01/29(水)夜10:00〜

実況:土居壮
解説:小林深緑郎、大西将太郎

  • ラグビーワールドカップ2019
  • 10/08(火)19:15〜
  • 神戸市御崎公園球技場
南アフリカ代表
vs
カナダ代表
  • 南アフリカ代表
  • カナダ代表
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001300000
  • 202001300230
  • 録画
  • 01/29(水)深夜0:00〜

実況:谷口廣明
解説:菊谷崇

  • 全国高校ラグビー
  • 12/30(月)15:45〜
  • 東大阪市花園ラグビー場
青森山田
vs
浦和
  • 青森山田
  • 浦和
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001301500
  • 202001301630
  • 録画
  • 01/30(木)昼3:00〜

実況:松本圭祐
解説:藤島大

  • 全国高校ラグビー
  • 01/01(水)10:30〜
  • 東大阪市花園ラグビー場
桐蔭学園
vs
浦和
  • 桐蔭学園
  • 浦和
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001301630
  • 202001301800
  • 録画
  • 01/30(木)昼4:30〜

実況:熊谷龍一
解説:村上晃一

  • スーパーラグビー2019
  • 06/15(土)7:10〜
  • エスタディオ・ホセ・アマルフィターニ
ジャガーズ
vs
サンウルブズ
  • ジャガーズ
  • サンウルブズ
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001301800
  • 202001302000
  • 録画
  • 01/30(木)夜6:00〜

実況:矢野武
解説:小林深緑郎

  • スーパーラグビー2019
  • 07/06(土)16:35〜
  • オレンジセオリー・スタジアム
クルセイダーズ
vs
ジャガーズ
  • クルセイダーズ
  • ジャガーズ
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001302200
  • 202001310020
  • 録画
  • 01/30(木)夜10:00〜

実況:谷口廣明
解説:小林深緑郎、藤島大

  • ラグビーワールドカップ2019
  • 10/09(水)13:45〜
  • 熊谷ラグビー場
アルゼンチン代表
vs
アメリカ代表
  • アルゼンチン代表
  • アメリカ代表
  • J SPORTS 1 HD
  • 202001310020
  • 202001310250
  • 録画
  • 01/30(木)深夜0:20〜

実況:佐藤哲也
解説:矢富勇毅

試合はありません

ラグビー関連番組PROGRAM

データが取得できませんでした

ラグビーニュース試合結果や選手情報ほか最新ニュースをお届け

データが取得できませんでした

二宮清純コラム ノーサイドラウンジCOLUMN

データが取得できませんでした

イベント・プレゼントEVENT / PRESENT

現在応募できるイベント・プレゼント情報はありません。

J:COM ラグビーガイド
PageTop

J:COMへのお申し込み

特典・キャンペーン

特典・キャンペーン

個別サービスのお申し込み

資料請求

加入申込

サービス追加・変更

料金シミュレーション

問い合わせ