東京2020オリンピック

テレビ放送スケジュール

絞り込み

※放送内容は予告なく変更となる場合がございます。

7/27(火)

7/27 (火) 6:20〜8:45
生放送NHK BS1

トライアスロン

  • 女子 
    • 高橋侑子
    • 岸本新菜
  • 7/27 (火) 8:50〜10:30
    生放送NHK BS1

    ハンドボール

  • 【予選】 女子グループA 日本 × モンテネグロ
  • 7/27 (火) 8:55〜10:00
    生放送NHK BS4K

    7人制ラグビー

  • 【予選】 男子プールB 日本 × カナダ、フィジー × イギリス
  • 7/27 (火) 8:55〜10:00
    生放送NHK総合

    7人制ラグビー

  • 【予選】 男子プールB 日本 × カナダ、フィジー × イギリス
  • 7/27 (火) 9:00〜9:50
    録画NHK Eテレ

    トライアスロン

  • 女子 
    • 高橋侑子
    • 岸本新菜
  • 7/27 (火) 9:30〜13:00
    生放送日本テレビ系

    卓球

  • 女子シングルス 
    • 伊藤美誠
    • 石川佳純
  • 男子シングルス 
    • 張本智和
    • 丹羽孝希
  • 7/27 (火) 9:50〜11:50
    生放送NHK Eテレ

    バスケットボール 

  • 【予選】 女子グループB 日本 × フランス
    • 伊藤美誠
    • 石川佳純
  • 7/27 (火) 10:00〜13:00
    生放送BS日テレ 4K

    卓球

  • 女子シングルス 
    • 伊藤美誠
    • 石川佳純
  • 男子シングルス 
    • 張本智和
    • 丹羽孝希
  • 7/27 (火) 10:00〜12:15
    生放送NHK BS4K

    競泳

  • 【決勝】 女子100m平泳ぎ 
  • 【決勝】 女子100m背泳ぎ 
  • 【準決勝】 女子200m個人メドレー 
  • 【準決勝】 女子200m自由形 
  • 【決勝】 男子100m背泳ぎ 
  • 【準決勝】 男子200mバタフライ 
  • 【決勝】 男子200m自由形 
  • 7/27 (火) 10:00〜12:20
    生放送NHK総合

    競泳

  • 【決勝】 女子100m平泳ぎ 
  • 【決勝】 女子100m背泳ぎ 
  • 【準決勝】 女子200m個人メドレー 
  • 【準決勝】 女子200m自由形 
  • 【決勝】 男子100m背泳ぎ 
  • 【準決勝】 男子200mバタフライ 
  • 【決勝】 男子200m自由形 
  • 7/27 (火) 10:20〜12:15
    生放送NHK BS8K

    競泳

  • 【決勝】 女子100m平泳ぎ 
  • 【決勝】 女子100m背泳ぎ 
  • 【準決勝】 女子200m個人メドレー 
  • 【準決勝】 女子200m自由形 
  • 【決勝】 男子100m背泳ぎ 
  • 【準決勝】 男子200mバタフライ 
  • 【決勝】 男子200m自由形 
  • 7/27 (火) 10:30〜11:30
    録画NHK BS1

    卓球

  • 【決勝】 混合ダブルス   
  • 7/27 (火) 11:35〜13:20
    生放送NHK BS1

    ホッケー

  • 【予選】 男子プールA 日本 × ニュージーランド
  • 7/27 (火) 11:50〜14:30
    生放送NHK Eテレ

    柔道

  • 【予選/準々決勝】 女子63kg級 
    • 田代 未来
  • 【予選/準々決勝】 男子81kg級 
    • 永瀬 貴規
  • 7/27 (火) 12:15〜14:30
    録画NHK BS8K

    柔道

  • 【予選/準々決勝】 女子63kg級 
    • 田代 未来
  • 【予選/準々決勝】 男子81kg級 
    • 永瀬 貴規
  • 7/27 (火) 12:45〜15:00
    生放送テレビ朝日系

    ソフトボール

  • 【3位決定戦】 
  • 7/27 (火) 13:05〜14:00
    生放送NHK BS4K

    3x3バスケットボール

  • 【予選】 女子 日本 × アメリカ
  • 7/27 (火) 13:05〜14:00
    生放送NHK総合

    3x3バスケットボール

  • 【予選】 女子 日本 × アメリカ
  • 7/27 (火) 13:20〜14:55
    録画NHK BS1

    バドミントン

  • 男子ダブルス 
  • 女子ダブルス 
  • 7/27 (火) 14:00〜16:05
    生放送NHK BS4K

    バレーボール

  • 【予選】 女子プールA 日本 × セルビア
  • 7/27 (火) 14:00〜15:30
    生放送NHK総合

    バレーボール

  • 【予選】 女子プールA 日本 × セルビア
  • 7/27 (火) 14:30〜16:50
    録画NHK BS8K

    競泳

  • 【決勝】 男子200m自由形 
  • 【決勝】 男子100m背泳ぎ 
  • 【決勝】 女子100m平泳ぎ 
  • 【決勝】 女子100m背泳ぎ 
  • 7/27 (火) 14:30〜15:45
    生放送NHK Eテレ

    3x3バスケットボール

  • 【予選】 男子 日本 × 中国
  • 7/27 (火) 14:30〜17:30
    生放送日本テレビ系

    卓球

  • 女子シングルス 
    • 伊藤美誠
    • 石川佳純
  • 男子シングルス 
    • 張本智和
    • 丹羽孝希
  • 7/27 (火) 14:55〜15:45
    生放送NHK BS1

    飛び込み

  • 【決勝】 女子シンクロ高飛び込み 
    • 荒井祭里
    • 板橋美波
  • 7/27 (火) 15:30〜16:50
    録画NHK総合

    柔道

  • 【予選/準々決勝】 女子63kg級 
    • 田代 未来
  • 【予選/準々決勝】 男子81kg級 
    • 永瀬 貴規
  • 7/27 (火) 15:50〜17:50
    生放送NHK BS1

    ウエイトリフティング

  • 【決勝】 女子59kg級 
    • 安藤美希子
  • 7/27 (火) 16:05〜16:50
    録画NHK BS4K

    柔道

  • 【予選/準々決勝】 女子63kg級 
    • 田代 未来
  • 【予選/準々決勝】 男子81kg級 
    • 永瀬 貴規
  • 7/27 (火) 16:50〜19:20
    生放送NHK BS8K

    柔道

  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 女子63kg級 
  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 女子63kg級 
  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 男子81kg級 
  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 男子81kg級 
  • 7/27 (火) 16:55〜18:50
    生放送NHK BS4K

    柔道

  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 女子63kg級 
  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 男子81kg級 
  • 7/27 (火) 16:55〜18:50
    生放送NHK総合

    柔道

  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 女子63kg級 
  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 男子81kg級 
  • 7/27 (火) 17:00〜23:00
    生放送グリーンチャンネルHD

    馬術

  • 【決勝】 馬場馬術団体 
  • 7/27 (火) 17:55〜19:20
    生放送NHK BS1

    バドミントン

  • 男子ダブルス 
  • 女子ダブルス 
    • 永原 和可那
    • 松本 麻佑
  • 7/27 (火) 18:00〜19:40
    生放送NHK Eテレ

    7人制ラグビー

  • 【準々決勝】 
  • 7/27 (火) 19:00〜21:30
    録画J:COMテレビ

    3x3バスケットボール

  • 【予選】 男子 日本 × 中国
  • ほか 
  • 7/27 (火) 19:00〜23:05
    生放送テレビ朝日系

    ソフトボール

  • 【決勝】 日本 × アメリカ
  • 7/27 (火) 19:00〜21:30
    生放送日本テレビ系

    競泳

  • 【予選】 男子200m平泳ぎ 
    • 佐藤翔馬
    • 武良竜也
  • 【予選】 女子200mバタフライ 
    • 長谷川涼香
  • 【予選】 男子100m自由形 
    • 中村克
  • 【予選】 男子4×200mリレー 
    • 松元克央
    • 柳本幸之介
    • 髙橋航太郎
    • 萩野公介
  • 【予選】 男子800m自由形 
  • 7/27 (火) 19:20〜21:00
    生放送NHK BS8K

    競泳

  • 【予選】 男子200m平泳ぎ 
    • 佐藤翔馬
    • 武良竜也
  • 【予選】 女子200mバタフライ 
    • 長谷川涼香
  • 【予選】 男子100m自由形 
    • 中村克
  • 【予選】 男子4×200mリレー 
    • 松元克央
    • 柳本幸之介
    • 髙橋航太郎
    • 萩野公介
  • 【予選】 男子800m自由形 
  • 7/27 (火) 19:25〜22:30
    生放送NHK BS1

    卓球

  • 女子シングルス 
  • 男子シングルス 
  • 7/27 (火) 19:30〜22:28
    生放送NHK BS4K

    サッカー

  • 【予選】 女子グループE 日本 × チリ
  • 7/27 (火) 19:30〜22:28
    生放送NHK総合

    サッカー

  • 【予選】 女子グループE 日本 × チリ
  • 7/27 (火) 19:40〜21:45
    生放送NHK Eテレ

    体操

  • 【決勝】 女子団体総合 
    • 畠田瞳
    • 杉原愛子
    • 村上茉愛
    • 平岩優奈
  • 7/27 (火) 21:45〜22:55
    生放送NHK Eテレ

    3x3バスケットボール

  • 【準々決勝】 女子 
  • 【準々決勝】 男子 
  • 7/27 (火) 22:30〜23:55
    録画NHK総合

    ハイライト

  • デイリーハイライト 
  • 7/27 (火) 22:40〜5:30
    録画NHK BS1

    ソフトボール

  • 【決勝】 日本 × アメリカ
  • サーフィン

  • 【準々決勝/準決勝】 男子 
  • 【準々決勝/準決勝】 女子 
    • 都筑有夢路
  • ビーチバレー

  • 【予選】 男子 日本 × イタリア
    • 石島雄介
    • 白鳥勝浩
  • トライアスロン

  • 女子 
    • 高橋侑子
    • 岸本新菜
  • 7/27 (火) 23:00〜2:00
    録画日本テレビ系

    ハイライト

  • 東京五輪プレミアム 
  • 7/28(水)

    7/28 (水) 5:00〜8:50
    録画NHK BS1

    バスケットボール

  • 【予選】 女子グループB 日本 × フランス
  • 自転車

  • 女子クロスカントリー 
  • 水球

  • 【予選】 男子グループA 日本 × ハンガリー
  • 7/28 (水) 8:00〜11:35
    生放送TBS系

    サーフィン

  • 【3位決定戦/決勝】 女子 
  • 【3位決定戦/決勝】 男子 
  • 7/28 (水) 8:55〜10:50
    生放送NHK BS1

    ビーチバレー

  • 【予選】 女子 日本 × スイス
    • 石井美樹
    • 村上めぐみ
  • 【予選】 男子 アメリカ × スイス
  • 7/28 (水) 8:55〜11:30
    生放送NHK Eテレ

    7人制ラグビー

  • 【順位決定戦/準決勝】 男子 
  • 7/28 (水) 10:00〜13:10
    生放送フジテレビ系

    競泳

  • 【準決勝】 男子200m平泳ぎ 
  • 【決勝】 女子1500m自由形 
  • 【準決勝】 女子200mバタフライ 
  • 【決勝】 女子200m個人メドレー 
  • 【決勝】 女子200m自由形 
  • 【準決勝】 男子100m自由形 
  • 【決勝】 男子200mバタフライ 
  • 【決勝】 男子4×200mリレー 
  • 7/28 (水) 10:20〜12:40
    生放送NHK BS8K

    競泳

  • 【準決勝】 男子200m平泳ぎ 
  • 【決勝】 女子1500m自由形 
  • 【準決勝】 女子200mバタフライ 
  • 【決勝】 女子200m個人メドレー 
  • 【決勝】 女子200m自由形 
  • 【準決勝】 男子100m自由形 
  • 【決勝】 男子200mバタフライ 
  • 【決勝】 男子4×200mリレー 
  • 7/28 (水) 10:25〜13:05
    生放送BSフジ 4K

    競泳

  • 【準決勝】 男子200m平泳ぎ 
  • 【決勝】 女子1500m自由形 
  • 【準決勝】 女子200mバタフライ 
  • 【決勝】 女子200m個人メドレー 
  • 【決勝】 女子200m自由形 
  • 【準決勝】 男子100m自由形 
  • 【決勝】 男子200mバタフライ 
  • 【決勝】 男子4×200mリレー 
  • 7/28 (水) 10:55〜14:50
    生放送NHK BS1

    柔道

  • 【予選/準々決勝】 女子70kg級 
    • 新井 千鶴
  • 【予選/準々決勝】 男子90kg級 
    • 向翔一郎
  • 7/28 (水) 11:30〜13:05
    生放送NHK Eテレ

    野球

  • 【予選】 グループA 日本 × ドミニカ共和国
  • 7/28 (水) 12:40〜14:30
    生放送NHK BS8K

    柔道

  • 【予選/準々決勝】 女子70kg級 
    • 新井 千鶴
  • 【予選/準々決勝】 男子90kg級 
    • 向翔一郎
  • 7/28 (水) 13:05〜15:00
    生放送NHK BS4K

    野球

  • 【予選】 グループA 日本 × ドミニカ共和国
  • 7/28 (水) 13:05〜15:00
    生放送NHK総合

    野球

  • 【予選】 グループA 日本 × ドミニカ共和国
  • 7/28 (水) 13:10〜14:05
    生放送NHK Eテレ

    ビーチバレー

  • 【予選】 女子 日本 × スイス
    • 石井美樹
    • 村上めぐみ
  • 7/28 (水) 14:05〜15:45
    生放送NHK Eテレ

    ハンドボール

  • 【予選】 男子グループB 日本 × エジプト
  • 7/28 (水) 14:30〜16:50
    録画NHK BS8K

    競泳

  • 【決勝】 男子200mバタフライ 
  • 【決勝】 男子4×200mリレー 
  • 【決勝】 女子200m個人メドレー 
  • 7/28 (水) 14:55〜15:45
    生放送NHK BS1

    飛び込み

  • 【決勝】 男子シンクロ板飛び込み 
    • 寺内健
    • 坂井丞
  • 7/28 (水) 15:00〜16:50
    録画NHK BS4K

    バドミントン

  • 【準々決勝】 混合ダブルス   
  • 柔道

  • 【予選/準々決勝】 女子70kg級 
    • 新井 千鶴
  • 【予選/準々決勝】 男子90kg級 
    • 向翔一郎
  • 7/28 (水) 15:00〜16:50
    録画NHK総合

    バドミントン

  • 【準々決勝】 混合ダブルス   
  • 柔道

  • 【予選/準々決勝】 女子70kg級 
    • 新井 千鶴
  • 【予選/準々決勝】 男子90kg級 
    • 向翔一郎
  • 7/28 (水) 15:45〜16:20
    録画NHK BS1
    7/28 (水) 16:25〜19:00
    生放送BS-TBS 4K

    7人制ラグビー

  • 【順位決定戦/3位決定戦/決勝】 男子 
  • 7/28 (水) 16:25〜18:30
    生放送NHK BS1

    7人制ラグビー

  • 【順位決定戦/3位決定戦/決勝】 男子 
  • 7/28 (水) 16:30〜19:00
    生放送TBS系

    7人制ラグビー

  • 【順位決定戦/3位決定戦/決勝】 男子 
  • 7/28 (水) 16:50〜19:20
    生放送NHK BS8K

    柔道

  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 女子70kg級 
  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 男子90kg級 
  • 7/28 (水) 16:55〜18:50
    生放送NHK BS4K

    柔道

  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 女子70kg級 
  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 男子90kg級 
  • 7/28 (水) 16:55〜18:50
    生放送NHK総合

    柔道

  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 女子70kg級 
  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 男子90kg級 
  • 7/28 (水) 17:30〜21:30
    生放送グリーンチャンネルHD

    馬術

  • 【決勝】 馬場馬術個人 
  • 7/28 (水) 18:00〜18:55
    生放送NHK Eテレ

    3x3バスケットボール

  • 【準決勝】 女子 
  • 7/28 (水) 18:30〜19:25
    生放送NHK BS1
    7/28 (水) 18:55〜21:30
    生放送NHK Eテレ

    競泳

  • 【予選】 女子100m自由形 
  • 【予選】 女子200m平泳ぎ 
    • 渡部香生子
  • 【予選】 女子4×200mリレー 
    • 五十嵐千尋
    • 白井璃緒
    • 増田葵
    • 池本凪沙
  • 【予選】 男子200m個人メドレー 
    • 瀬戸大也
    • 萩野公介
  • 【予選】 男子200m背泳ぎ 
    • 入江陵介
    • 砂間敬太
  • 7/28 (水) 19:00〜21:30
    録画J:COMテレビ

    3x3バスケットボール

  • 【準々決勝】 女子 
  • 【準々決勝】 男子 
  • 7/28 (水) 19:00〜22:10
    生放送TBS系

    体操

  • 【決勝】 男子個人総合 
    • 橋本大輝
    • 北園丈琉
  • 7/28 (水) 19:10〜22:10
    生放送BS-TBS 4K

    体操

  • 【決勝】 男子個人総合 
    • 橋本大輝
    • 北園丈琉
  • 7/28 (水) 19:20〜21:30
    生放送NHK BS8K

    競泳

  • 【予選】 女子100m自由形 
  • 【予選】 女子200m平泳ぎ 
    • 渡部香生子
  • 【予選】 女子4×200mリレー 
    • 五十嵐千尋
    • 白井璃緒
    • 増田葵
    • 池本凪沙
  • 【予選】 男子200m個人メドレー 
    • 瀬戸大也
    • 萩野公介
  • 【予選】 男子200m背泳ぎ 
    • 入江陵介
    • 砂間敬太
  • 7/28 (水) 19:30〜21:25
    生放送NHK BS1

    バレーボール

  • 【予選】 男子プールA 日本 × イタリア
  • 7/28 (水) 20:00〜22:30
    生放送フジテレビ系

    サッカー

  • 【予選】 男子グループA 日本 × フランス
  • 7/28 (水) 21:30〜23:30
    録画NHK BS1

    サッカー

  • 【予選】 男子グループA 日本 × フランス
  • 7/28 (水) 21:30〜22:55
    生放送NHK Eテレ

    3x3バスケットボール

  • 【決勝】 女子 
  • 【決勝】 男子 
  • 7/28 (水) 23:30〜4:00
    録画NHK BS1

    体操

  • 【決勝】 男子個人総合 
    • 橋本大輝
    • 北園丈琉
  • バドミントン

  • 【準々決勝】 混合ダブルス   
  • ビーチバレー

  • 【予選】 女子 
    • 石井美樹
    • 村上めぐみ
  • 7/29(木)

    7/29 (木) 4:00〜7:20
    録画NHK BS1

    ウエイトリフティング

  • 男子73kg級 
    • 宮本昌典
  • 水球

  • 【予選】 女子グループB 日本 × 中国
  • ホッケー

  • 【予選】 男子プールA 日本 × スペイン
  • サーフィン

  • 【3位決定戦/決勝】 男子 
  • 【3位決定戦/決勝】 女子 
  • 7/29 (木) 7:25〜10:50
    生放送NHK BS1

    ゴルフ

  • 【1日目】 男子 
    • 松山英樹
    • 星野陸也
  • 7/29 (木) 7:50〜15:00
    生放送テレビ東京系

    卓球

  • 【準決勝】 女子シングルス 
  • 7/29 (木) 9:00〜10:55
    生放送NHK Eテレ

    7人制ラグビー

  • 【予選】 女子プールB フランス × フィジー、カナダ × ブラジル
  • 【予選】 女子プールC アメリカ × 中国、日本 × オーストラリア、
  • 7/29 (木) 10:00〜12:25
    生放送NHK BS4K

    競泳

  • 【決勝】 男子200m平泳ぎ 
  • 【準決勝】 女子100m自由形 
  • 【決勝】 女子200mバタフライ 
  • 【準決勝】 女子200m平泳ぎ 
  • 【決勝】 女子4×200mリレー 
  • 【決勝】 男子100m自由形 
  • 【準決勝】 男子200m個人メドレー 
  • 【準決勝】 男子200m背泳ぎ 
  • 【決勝】 男子800m自由形 
  • 7/29 (木) 10:00〜12:25
    生放送NHK総合

    競泳

  • 【決勝】 男子200m平泳ぎ 
  • 【準決勝】 女子100m自由形 
  • 【決勝】 女子200mバタフライ 
  • 【準決勝】 女子200m平泳ぎ 
  • 【決勝】 女子4×200mリレー 
  • 【決勝】 男子100m自由形 
  • 【準決勝】 男子200m個人メドレー 
  • 【準決勝】 男子200m背泳ぎ 
  • 【決勝】 男子800m自由形 
  • 7/29 (木) 10:20〜13:10
    生放送NHK BS8K

    競泳

  • 【決勝】 男子200m平泳ぎ 
  • 【準決勝】 女子100m自由形 
  • 【決勝】 女子200mバタフライ 
  • 【準決勝】 女子200m平泳ぎ 
  • 【決勝】 女子4×200mリレー 
  • 【決勝】 男子100m自由形 
  • 【準決勝】 男子200m個人メドレー 
  • 【準決勝】 男子200m背泳ぎ 
  • 【決勝】 男子800m自由形 
  • 7/29 (木) 10:55〜12:55
    生放送NHK BS1

    卓球

  • 【準決勝】 女子シングルス 
  • 7/29 (木) 10:55〜14:30
    生放送NHK Eテレ

    柔道

  • 【予選/準々決勝】 女子78kg級 
    • 浜田 尚里
  • 【予選/準々決勝】 男子100kg級 
    • ウルフ・アロン
  • 7/29 (木) 11:00〜13:00
    生放送BSテレ東 4K

    卓球

  • 【準決勝】 女子シングルス 
  • 7/29 (木) 13:00〜16:00
    生放送NHK BS1

    ゴルフ

  • 【1日目】 男子 
    • 松山英樹
    • 星野陸也
  • 7/29 (木) 13:05〜15:40
    生放送NHK BS4K

    バスケットボール

  • 【予選】 男子グループC 日本 × スロベニア
  • 7/29 (木) 13:05〜15:40
    生放送NHK総合

    バスケットボール

  • 【予選】 男子グループC 日本 × スロベニア
  • 7/29 (木) 13:10〜16:50
    録画NHK BS8K

    柔道

  • 【予選/準々決勝】 女子78kg級 
    • 浜田 尚里
  • 【予選/準々決勝】 男子100kg級 
    • ウルフ・アロン
  • 7/29 (木) 14:30〜15:45
    録画NHK Eテレ

    自転車

  • 男子BMXレーシング 
    • 長迫吉拓
  • 7/29 (木) 15:00〜17:00
    生放送BSテレ東 4K

    卓球

  • 【準決勝】 男子シングルス 
  • 7/29 (木) 15:00〜20:00
    生放送テレビ東京系

    卓球

  • 【準決勝】 男子シングルス 
  • 7/29 (木) 15:40〜16:50
    録画NHK BS4K
    7/29 (木) 15:40〜16:50
    録画NHK総合
    7/29 (木) 16:00〜17:00
    録画NHK BS1

    卓球

  • 【準決勝】 男子シングルス 
  • 7/29 (木) 16:40〜21:54
    生放送テレビ朝日系

    バドミントン

  • 【準々決勝】 女子ダブルス 
  • 男子シングルス 
    • 桃田 賢斗
    • 常山 幹太
  • 7/29 (木) 16:50〜19:20
    生放送NHK BS8K

    柔道

  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 女子78kg級 
  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 男子100kg級 
  • 7/29 (木) 16:55〜18:50
    生放送NHK BS4K

    柔道

  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 女子78kg級 
  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 男子100kg級 
  • 7/29 (木) 16:55〜18:50
    生放送NHK総合

    柔道

  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 女子78kg級 
  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 男子100kg級 
  • 7/29 (木) 17:05〜18:20
    録画NHK BS1

    フェンシング

  • 女子フルーレ団体 
  • 7/29 (木) 17:55〜18:55
    生放送NHK Eテレ

    7人制ラグビー

  • 【予選】 女子プールC オーストラリア × 中国、 日本 × アメリカ
  • 7/29 (木) 18:20〜19:50
    録画NHK BS1

    水球

  • 【予選】 男子グループA 日本 × ギリシャ
  • 7/29 (木) 18:55〜21:30
    生放送NHK Eテレ

    競泳

  • 【予選】 混合4×100mメドレーリレー 
  • 【予選】 女子200m背泳ぎ 
  • 【予選】 女子800m自由形 
    • 小堀倭加
    • 難波実夢
  • 【予選】 男子100mバタフライ 
    • 川本武史
    • 水沼尚輝
  • 7/29 (木) 19:00〜22:00
    録画J:COMテレビ

    3x3バスケットボール

  • 【3位決定戦/決勝】 女子 
  • 【3位決定戦/決勝】 男子 
  • セーリング

  • 女子470級 
    • 吉田愛
    • 吉岡美帆
  • 男子470級 
    • 岡田奎樹
    • 外薗潤平
  • ほか 
  • 7/29 (木) 19:20〜21:30
    生放送NHK BS8K

    競泳

  • 【予選】 混合4×100mメドレーリレー 
  • 【予選】 女子200m背泳ぎ 
  • 【予選】 女子800m自由形 
    • 小堀倭加
    • 難波実夢
  • 【予選】 男子100mバタフライ 
    • 川本武史
    • 水沼尚輝
  • 7/29 (木) 19:30〜22:30
    生放送NHK BS4K

    体操

  • 【決勝】 女子個人総合 
  • 7/29 (木) 19:30〜22:30
    生放送NHK総合

    体操

  • 【決勝】 女子個人総合 
  • 7/29 (木) 19:55〜22:00
    生放送NHK BS1

    卓球

  • 【3位決定戦/決勝】 女子シングルス 
  • 7/29 (木) 20:00〜22:10
    生放送BSテレ東 4K

    卓球

  • 【3位決定戦/決勝】 女子シングルス 
  • 7/29 (木) 20:00〜23:00
    生放送テレビ東京系

    卓球

  • 【3位決定戦/決勝】 女子シングルス 
  • 7/29 (木) 21:30〜22:55
    録画NHK Eテレ

    ホッケー

  • 【予選】 女子プールB 日本 × アルゼンチン
  • 7/29 (木) 22:10〜6:00
    録画NHK BS1

    バレーボール

  • 【予選】 女子プールA 日本 × ブラジル
  • 柔道

  • 女子78kg級 
    • 浜田 尚里
  • 男子100kg級 
    • ウルフ・アロン
  • バドミントン

  • 【準決勝】 混合ダブルス   
  • ボクシング

  • 女子フライ級 
    • 並木月海
  • 体操

  • 【決勝】 女子個人総合 
  • 7/29 (木) 22:30〜23:55
    録画NHK総合

    ハイライト

  • デイリーハイライト 
  • 7/29 (木) 23:00〜2:00
    録画テレビ東京系

    ハイライト

  • 東京五輪プレミアム 
  • 7/30(金)

    7/30 (金) 6:00〜8:50
    録画NHK BS1

    テニス

  • 【準決勝】 女子シングルス 
  • ハンドボール

  • 【予選】 女子グループA 日本 × 韓国
  • 7/30 (金) 8:00〜12:30
    生放送フジテレビ系

    陸上

  • 【予選】 女子100m 
  • 【予選】 女子800m 
  • 【予選】 男子3000m障害 
    • 山口 浩勢
    • 三浦 龍司
    • 青木 涼真
  • 【予選】 男子400mハードル 
    • 黒川 和樹
    • 安部 孝駿
    • 山内 大夢
  • 【予選】 男子円盤投げ 
  • 【予選】 男子走り高跳び 
    • 戸邉 直人
    • 衛藤 昂
  • 7/30 (金) 8:55〜12:45
    生放送NHK BS4K

    バドミントン

  • 【準々決勝】 女子シングルス 
  • 【3位決定戦】 混合ダブルス   
  • 7/30 (金) 8:55〜12:45
    生放送NHK総合

    バドミントン

  • 【準々決勝】 女子シングルス 
  • 【3位決定戦】 混合ダブルス   
  • 7/30 (金) 9:00〜10:55
    生放送NHK Eテレ

    7人制ラグビー

  • 【予選】 女子プールB フィジー × ブラジル、 カナダ × フランス
  • 【予選】 女子プールC 日本 × 中国
  • 7/30 (金) 9:00〜17:00
    生放送TBS系

    競泳

  • 【決勝】 女子100m自由形 
  • 【準決勝】 女子200m背泳ぎ 
  • 【決勝】 女子200m平泳ぎ 
  • 【準決勝】 男子100mバタフライ 
  • 【決勝】 男子200m個人メドレー 
  • 【決勝】 男子200m背泳ぎ 
  • 7/30 (金) 9:55〜12:20
    生放送NHK BS1

    自転車

  • 【準決勝/決勝】 女子BMXレーシング 
  • 【準決勝/決勝】 男子BMXレーシング 
  • 7/30 (金) 10:20〜11:50
    生放送NHK BS8K

    競泳

  • 【決勝】 女子100m自由形 
  • 【準決勝】 女子200m背泳ぎ 
  • 【決勝】 女子200m平泳ぎ 
  • 【準決勝】 男子100mバタフライ 
  • 【決勝】 男子200m個人メドレー 
  • 【決勝】 男子200m背泳ぎ 
  • 7/30 (金) 10:30〜12:10
    生放送BS-TBS 4K

    競泳

  • 【決勝】 女子100m自由形 
  • 【準決勝】 女子200m背泳ぎ 
  • 【決勝】 女子200m平泳ぎ 
  • 【準決勝】 男子100mバタフライ 
  • 【決勝】 男子200m個人メドレー 
  • 【決勝】 男子200m背泳ぎ 
  • 7/30 (金) 10:55〜13:05
    生放送NHK Eテレ

    柔道

  • 【予選/準々決勝】 女子78kg超級 
    • 素根 輝
  • 【予選/準々決勝】 男子100kg超級 
    • 原沢 久喜
  • 7/30 (金) 11:50〜14:30
    録画NHK BS8K

    柔道

  • 【予選/準々決勝】 女子78kg超級 
    • 素根 輝
  • 【予選/準々決勝】 男子100kg超級 
    • 原沢 久喜
  • 7/30 (金) 12:25〜15:25
    生放送NHK BS1

    トランポリン

  • 【予選/決勝】 女子 
    • 森ひかる
    • 宇山芽紅
  • 7/30 (金) 13:05〜14:30
    生放送NHK BS4K

    柔道

  • 【予選/準々決勝】 女子78kg超級 
    • 素根 輝
  • 【予選/準々決勝】 男子100kg超級 
    • 原沢 久喜
  • 7/30 (金) 13:05〜14:30
    生放送NHK総合

    柔道

  • 【予選/準々決勝】 女子78kg超級 
    • 素根 輝
  • 【予選/準々決勝】 男子100kg超級 
    • 原沢 久喜
  • 7/30 (金) 13:10〜14:10
    録画NHK Eテレ

    自転車

  • 【準決勝/決勝】 BMXレース 
  • 7/30 (金) 14:10〜16:00
    生放送NHK Eテレ

    バレーボール

  • 【予選】 男子プールA 日本 × ポーランド
  • 7/30 (金) 14:30〜16:30
    生放送NHK BS4K

    バドミントン

  • 【準決勝/決勝】 混合ダブルス   
  • 7/30 (金) 14:30〜16:50
    録画NHK BS8K

    競泳

  • 【決勝】 男子200m背泳ぎ 
  • 【決勝】 男子200m個人メドレー 
  • 【決勝】 女子200m平泳ぎ 
  • 7/30 (金) 14:30〜16:30
    生放送NHK総合

    バドミントン

  • 【準決勝/決勝】 混合ダブルス   
  • 7/30 (金) 15:25〜21:30
    生放送NHK BS1

    バドミントン

  • 【準決勝】 男子ダブルス 
  • 【準々決勝】 女子シングルス 
  • 【決勝】 混合ダブルス  
  • 7/30 (金) 16:30〜18:50
    生放送NHK BS4K

    サッカー

  • 【準々決勝】 女子 
  • 7/30 (金) 16:30〜18:50
    生放送NHK総合

    サッカー

  • 【準々決勝】 女子 
  • 7/30 (金) 16:50〜19:20
    生放送NHK BS8K

    柔道

  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 女子78kg超級 
  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 男子100kg超級 
  • 7/30 (金) 17:00〜19:50
    生放送BS-TBS 4K

    柔道

  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 女子78kg超級 
  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 男子100kg超級 
  • 7/30 (金) 17:00〜23:00
    生放送TBS系

    柔道

  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 女子78kg超級 
  • 【敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝】 男子100kg超級 
  • 7/30 (金) 18:00〜22:00
    生放送NHK Eテレ

    サッカー

  • 【準々決勝】 女子 
  • 7/30 (金) 18:00〜20:54
    生放送フジテレビ系

    フェンシング

  • 【3位決定戦/決勝】 男子エペ団体 
  • 7/30 (金) 19:00〜21:00
    録画J:COMテレビ

    セーリング

  • 【予選】 男子RSX級 
    • 富沢慎
  • 【予選】 女子RSX級 
    • 須永由季
  • 【予選】 女子470級 
    • 吉田愛
    • 吉岡美帆
  • 7/30 (金) 19:20〜21:30
    生放送NHK BS8K

    競泳

  • 【予選】 男子1500m自由形 
  • 【予選】 女子4×100mメドレーリレー 
    • 池江璃花子
    • 渡部香生子
    • 小西 杏奈
    • 五十嵐千尋
  • 【予選】 女子50m自由形 
  • 【予選】 男子4×100mメドレーリレー 
    • 中村克
    • 佐藤翔馬
    • 水沼尚輝
    • 入江陵介
  • 【予選】 男子50m自由形 
  • 7/30 (金) 19:30〜22:30
    生放送NHK BS4K

    卓球

  • 【3位決定戦/決勝】 男子シングルス 
  • 7/30 (金) 19:30〜22:30
    生放送NHK総合

    卓球

  • 【3位決定戦/決勝】 男子シングルス 
  • 7/30 (金) 21:40〜23:50
    生放送NHK BS1

    バスケットボール

  • 【予選】 女子グループB 日本 × アメリカ
  • 7/30 (金) 22:00〜23:00
    録画NHK Eテレ

    自転車

  • 【準決勝/決勝】 BMXレース 
  • 7/30 (金) 22:30〜23:55
    録画NHK総合

    ハイライト

  • デイリーハイライト 
  • 7/30 (金) 23:00〜2:00
    録画TBS系

    ハイライト

  • 東京五輪プレミアム 
  • 7/30 (金) 23:50〜5:30
    録画NHK BS1

    柔道

  • 女子78kg超級 
    • 素根 輝
  • 男子100kg超級 
    • 原沢 久喜
  • 競泳

  • 【予選】 
  • ボクシング

  • 【準々決勝】 男子ウエルター級 
  • ゴルフ

  • 【2日目】 男子 
    • 松山英樹
    • 星野陸也
  • アーチェリー

  • 女子個人 
    • 早川漣
    • 中村美樹
    • 山内梓
  • ボート

  • 女子軽量級ダブルスカル 
    • 大石綾美
    • 冨田千愛
  • 飛び込み 

  • 【予選】 女子板飛び込み 
    • 三上紗也可
    • 榎本遼香
  • 7/31(土)

    7/31 (土) 5:30〜9:55
    録画NHK BS1

    ホッケー

  • 【予選】 男子プールA 日本 × インド
  • ハンドボール

  • 【予選】 男子プールB 日本 × バーレーン
  • 陸上

  • 【予選】 女子5000m 
  • 【決勝】 男子10000m 
  • テニス

  • 【準決勝】 男子シングルス 
  • 7/31 (土) 7:25〜9:10
    生放送NHK BS4K

    トライアスロン

  • 混合リレー 
    • 小田倉真
    • ニナー賢治
    • 高橋侑子
    • 岸本新菜
  • 7/31 (土) 7:25〜9:10
    生放送NHK総合

    トライアスロン

  • 混合リレー 
    • 小田倉真
    • ニナー賢治
    • 高橋侑子
    • 岸本新菜
  • 7/31 (土) 8:00〜17:00
    生放送TBS系

    野球

  • 【予選】 グループA 日本 × メキシコ
  • 7/31 (土) 8:50〜16:00
    生放送テレビ朝日系

    バドミントン

  • 【準決勝】 女子ダブルス 
  • 【準々決勝】 男子シングルス 
  • 7/31 (土) 9:00〜16:00
    生放送BS-TBS 4K

    野球

  • 【予選】 グループA 日本 × メキシコ
  • 7/31 (土) 9:00〜10:30
    生放送NHK Eテレ

    ハンドボール

  • 【予選】 女子グループA 日本 × アンゴラ
  • 7/31 (土) 9:10〜10:20
    生放送NHK BS4K

    ゴルフ

  • 【3日目】 男子 
    • 松山英樹
    • 星野陸也
  • 7/31 (土) 9:10〜10:20
    生放送NHK総合

    ゴルフ

  • 【3日目】 男子 
    • 松山英樹
    • 星野陸也
  • 7/31 (土) 10:00〜12:20
    生放送NHK BS1

    自転車

  • 女子BMXフリースタイルパーク 
    • 大池水杜
  • 男子BMXフリースタイルパーク 
    • 中村輪夢
  • 7/31 (土) 10:20〜11:54
    生放送NHK BS4K

    競泳

  • 【決勝】 混合4×100mメドレーリレー 
  • 【決勝】 女子200m背泳ぎ 
  • 【準決勝】 女子50m自由形 
  • 【決勝】 女子800m自由形 
  • 【決勝】 男子100mバタフライ 
  • 【準決勝】 男子50m自由形 
  • 7/31 (土) 10:20〜12:20
    生放送NHK BS8K

    競泳

  • 【決勝】 混合4×100mメドレーリレー 
  • 【決勝】 女子200m背泳ぎ 
  • 【準決勝】 女子50m自由形 
  • 【決勝】 女子800m自由形 
  • 【決勝】 男子100mバタフライ 
  • 【準決勝】 男子50m自由形 
  • 7/31 (土) 10:20〜11:54
    生放送NHK総合

    競泳

  • 【決勝】 混合4×100mメドレーリレー 
  • 【決勝】 女子200m背泳ぎ 
  • 【準決勝】 女子50m自由形 
  • 【決勝】 女子800m自由形 
  • 【決勝】 男子100mバタフライ 
  • 【準決勝】 男子50m自由形 
  • 7/31 (土) 10:30〜14:30
    生放送NHK Eテレ

    柔道

  • 【予選/敗者復活戦/準々決勝/準決勝】 混合団体 
  • 7/31 (土) 12:20〜16:55
    録画NHK BS8K

    柔道

  • 混合団体 
  • 7/31 (土) 12:25〜15:15
    生放送NHK BS1

    トランポリン

  • 【予選/決勝】 男子 
    • 堺亮介
    • 岸 大貴
  • 7/31 (土) 12:30〜18:00
    生放送NHK BS4K

    テニス

  • 【3位決定戦/決勝】 女子シングルス 
  • 7/31 (土) 12:30〜18:00
    生放送NHK総合

    テニス

  • 【3位決定戦/決勝】 女子シングルス 
  • 7/31 (土) 14:30〜17:00
    録画NHK Eテレ

    ゴルフ

  • 【3日目】 男子 
    • 松山英樹
    • 星野陸也
  • 7/31 (土) 15:15〜15:45
    録画NHK BS1

    アーチェリー

  • 男子個人 
    • 河田悠希
    • 古川高晴
    • 武藤弘樹
  • 7/31 (土) 15:45〜16:50
    録画NHK BS1

    ビーチバレー

  • 【予選】 男子 日本 × ドイツ
    • 石島雄介
    • 白鳥勝浩
  • 7/31 (土) 16:55〜19:30
    生放送NHK BS1

    柔道

  • 【3位決定戦/決勝】 混合団体 
  • 7/31 (土) 16:55〜19:15
    生放送NHK BS8K

    柔道

  • 【3位決定戦/決勝】 混合団体 
  • 7/31 (土) 17:00〜19:50
    生放送BS-TBS 4K

    柔道

  • 【3位決定戦/決勝】 混合団体 
  • 7/31 (土) 17:00〜19:50
    生放送TBS系

    柔道

  • 【3位決定戦/決勝】 混合団体 
  • 7/31 (土) 18:00〜23:00
    生放送NHK Eテレ

    バドミントン

  • 【準決勝】 女子シングルス 
  • 【3位決定戦/決勝】 男子ダブルス 
  • 7/31 (土) 18:05〜23:00
    生放送NHK BS4K

    サッカー

  • 【準々決勝】 男子 
  • 7/31 (土) 18:05〜23:00
    生放送NHK総合

    サッカー

  • 【準々決勝】 男子 
  • 7/31 (土) 18:30〜22:00
    生放送日本テレビ系

    陸上

  • 【決勝】 混合1600mリレー 
  • 【準決勝】 女子100m 
  • 【決勝】 女子100m 
  • 【準決勝】 女子800m 
  • 【予選】 男子100m 
    • 山縣 亮太
    • 多田 修平
    • 小池 祐貴
  • 【決勝】 男子円盤投げ 
  • 【予選】 男子走り幅跳び 
    • 橋岡 優輝
    • 津波 響樹
    • 城山 正太郎
  • 7/31 (土) 19:00〜0:00
    録画J:COMテレビ

    セーリング

  • 【予選】 女子レーザーラジアル級 
    • 土居愛実
  • 【予選】 女子49erFX級 
    • 山崎アンナ
    • 髙野芹奈
  • ゴルフ

  • 【2日目】 男子 
    • 松山英樹
    • 星野陸也
  • 7/31 (土) 19:15〜23:00
    生放送NHK BS8K

    バドミントン

  • 【3位決定戦/決勝】 男子ダブルス 
  • 7/31 (土) 19:30〜21:25
    生放送NHK BS1

    バレーボール

  • 【予選】 女子プールA 日本 × 韓国
  • 7/31 (土) 19:50〜23:00
    生放送TBS系

    バレーボール

  • 【予選】 女子プールA 日本 × 韓国
  • 7/31 (土) 21:00〜23:00
    録画グリーンチャンネルHD

    馬術

  • 総合馬術団体    
  • 総合馬術個人   
    • 大岩義明
    • 田中利幸
    • 戸本一真
  • 7/31 (土) 21:30〜6:00
    録画NHK BS1

    野球

  • 【予選】 
  • 7人制ラグビー

  • 【順位決定戦】 女子 
  • 柔道

  • 混合団体 
  • ビーチバレー

  • 【予選】 男子 
    • 石島雄介
    • 白鳥勝浩
  • フェンシング

  • 【予選】 女子サーブル団体 
    • 江村 美咲
    • 田村 紀佳
    • 青木 千佳
    • 福島 史帆実
  • サッカー

  • 【準々決勝】 男子 
  • 7/31 (土) 23:00〜0:30
    録画NHK総合

    ハイライト

  • デイリーハイライト 
  • 7/31 (土) 23:00〜2:00
    録画TBS系

    ハイライト

  • 東京五輪プレミアム 
  • 8/1(日)

    8/1 (日) 6:00〜9:55
    録画NHK BS1

    水球

  • 【予選】 男子グループA 日本 × イタリア
  • ホッケー

  • 【予選】 女子プールB 日本 × スペイン
  • テニス

  • 【決勝】 女子シングルス 
  • 8/1 (日) 7:45〜8:45
    録画NHK総合

    ハイライト

  • 東京2020オリンピックみんなでハイライト 
  • 8/1 (日) 8:48〜10:25
    生放送NHK BS4K

    ゴルフ

  • 【最終日】 男子 
    • 松山英樹
    • 星野陸也
  • 8/1 (日) 8:48〜10:20
    生放送NHK総合

    ゴルフ

  • 【最終日】 男子 
    • 松山英樹
    • 星野陸也
  • 8/1 (日) 9:00〜12:45
    生放送日本テレビ系

    自転車

  • 【決勝】 女子BMXフリースタイルパーク 
  • 【決勝】 男子BMXフリースタイルパーク 
  • 8/1 (日) 9:55〜13:00
    生放送NHK Eテレ

    卓球

  • 女子団体 
    • 伊藤美誠
    • 石川佳純
    • 平野美宇
  • 男子団体 
    • 張本智和
    • 丹羽孝希
    • 水谷隼
  • 8/1 (日) 10:00〜12:20
    生放送NHK BS1

    自転車

  • 【決勝】 女子BMXフリースタイルパーク 
  • 【決勝】 男子BMXフリースタイルパーク 
  • 8/1 (日) 10:10〜12:45
    生放送BS日テレ 4K

    自転車

  • 【決勝】 女子BMXフリースタイルパーク 
  • 【決勝】 男子BMXフリースタイルパーク 
  • 8/1 (日) 10:20〜12:55
    生放送NHK BS8K

    競泳

  • 【決勝】 男子1500m自由形 
  • 【決勝】 女子4×100mメドレーリレー 
  • 【決勝】 女子50m自由形 
  • 【決勝】 男子4×100mメドレーリレー 
  • 【決勝】 男子50m自由形 
  • 8/1 (日) 10:20〜11:54
    生放送NHK総合

    競泳

  • 【決勝】 男子1500m自由形 
  • 【決勝】 女子4×100mメドレーリレー 
  • 【決勝】 女子50m自由形 
  • 【決勝】 男子4×100mメドレーリレー 
  • 【決勝】 男子50m自由形 
  • 8/1 (日) 10:25〜11:54
    生放送NHK BS4K

    競泳

  • 【決勝】 男子1500m自由形 
  • 【決勝】 女子4×100mメドレーリレー 
  • 【決勝】 女子50m自由形 
  • 【決勝】 男子4×100mメドレーリレー 
  • 【決勝】 男子50m自由形 
  • 8/1 (日) 12:20〜13:25
    生放送NHK BS1

    バドミントン

  • 【準決勝】 男子シングルス 
  • 8/1 (日) 12:45〜20:30
    生放送日本テレビ系

    バドミントン

  • 【準決勝】 男子シングルス 
  • 8/1 (日) 12:55〜16:00
    生放送NHK BS8K

    バドミントン

  • 【準決勝】 男子シングルス 
  • 8/1 (日) 13:30〜15:45
    生放送NHK BS1

    バスケットボール

  • 【予選】 男子グループC 日本 × アルゼンチン
  • 8/1 (日) 14:25〜18:00
    生放送NHK BS4K

    卓球

  • 女子団体 
    • 伊藤美誠
    • 石川佳純
    • 平野美宇
  • 男子団体 
    • 張本智和
    • 丹羽孝希
    • 水谷隼
  • 8/1 (日) 14:25〜18:00
    生放送NHK総合

    卓球

  • 女子団体 
    • 伊藤美誠
    • 石川佳純
    • 平野美宇
  • 男子団体 
    • 張本智和
    • 丹羽孝希
    • 水谷隼
  • 8/1 (日) 14:30〜17:00
    生放送NHK Eテレ

    飛び込み

  • 【決勝】 女子板飛び込み 
    • 榎本遼香
  • 8/1 (日) 15:45〜16:55
    録画NHK BS1

    フェンシング

  • 男子フルーレ団体 
  • 8/1 (日) 16:00〜18:50
    録画NHK BS8K

    陸上

  • 【決勝】 混合1600mリレー 
  • 【準決勝】 女子100m 
  • 【決勝】 女子100m 
  • 【準決勝】 女子800m 
  • 【予選】 男子100m 
    • 山縣 亮太
    • 多田 修平
    • 小池 祐貴
  • 【決勝】 男子円盤投げ 
  • 8/1 (日) 16:30〜20:00
    生放送TBS系

    体操

  • 【決勝】 女子種目別段違い平行棒 
  • 【決勝】 女子種目別跳馬 
  • 【決勝】 男子種目別あん馬 
    • 萱和磨
    • 亀山耕平
  • 【決勝】 男子種目別ゆか 
  • 8/1 (日) 16:55〜20:00
    生放送NHK BS1

    体操

  • 【決勝】 女子種目別段違い平行棒 
  • 【決勝】 女子種目別跳馬 
  • 【決勝】 男子種目別あん馬 
    • 萱和磨
    • 亀山耕平
  • 【決勝】 男子種目別ゆか 
  • 8/1 (日) 18:00〜19:15
    生放送NHK Eテレ

    レスリング

  • 【準決勝】 男子グレコローマン130kg級 
  • 【準決勝】 男子グレコローマン60kg級 
  • 8/1 (日) 18:05〜22:30
    生放送NHK BS4K

    バドミントン

  • 【準決勝】 男子シングルス 
  • 陸上

  • 【準決勝/決勝】 男子100m 
  • 【決勝】 男子走り高跳び 
  • 【決勝】 女子三段跳び 
  • 【準決勝】 男子800m 
  • 【準決勝】 女子100mハードル 
  • 【準決勝】 男子400mハードル 
  • 8/1 (日) 18:05〜20:20
    生放送NHK総合

    バドミントン

  • 【準決勝】 男子シングルス 
  • 陸上

  • 【準決勝】 男子100m 
  • 【準決勝】 女子100mハードル 
  • 【決勝】 男子走り高跳び 
  • 8/1 (日) 18:30〜22:00
    録画グリーンチャンネルHD

    馬術

  • 総合馬術団体    
    • 大岩義明
    • 田中利幸
    • 戸本一真
  • 総合馬術個人   
    • 大岩義明
    • 田中利幸
    • 戸本一真
  • 8/1 (日) 18:50〜21:25
    生放送NHK BS1

    野球

  • 【ノックアウトステージ】 グループA2位 × グループB2位
  • 8/1 (日) 18:50〜21:55
    生放送NHK BS8K

    陸上

  • 【準決勝】 女子100mハードル 
  • 【準決勝/決勝】 男子100m 
  • 【準決勝】 男子400mハードル 
  • 【準決勝】 男子800m 
  • 【決勝】 男子走り高跳び 
  • 8/1 (日) 19:00〜0:00
    録画J:COMテレビ

    セーリング

  • 男子49er級 
    • 高橋レオ
    • 小泉維吹
  • 【メダルレース】 女子RS:X級 
  • 【メダルレース】 男子RS:X級 
  • ゴルフ

  • 【3日目】 男子 
    • 松山英樹
    • 星野陸也
  • 8/1 (日) 19:15〜23:00
    生放送NHK Eテレ

    卓球

  • 女子団体 
    • 伊藤美誠
    • 石川佳純
    • 平野美宇
  • 男子団体 
    • 張本智和
    • 丹羽孝希
    • 水谷隼
  • 8/1 (日) 20:20〜22:30
    生放送NHK総合

    陸上

  • 【決勝】 男子100m 
  • 【準決勝】 男子800m 
  • 【準決勝】 男子400mハードル 
  • 【決勝】 女子三段跳び 
  • 8/1 (日) 20:30〜23:00
    生放送日本テレビ系

    バドミントン

  • 【3位決定戦/決勝】 女子シングルス 
  • 8/1 (日) 21:30〜0:00
    生放送NHK BS1

    バドミントン

  • 【3位決定戦/決勝】 女子シングルス 
  • 8/1 (日) 22:30〜0:00
    録画NHK総合

    ハイライト

  • デイリーハイライト 
  • 8/1 (日) 23:00〜2:00
    録画日本テレビ系

    ハイライト

  • 東京五輪プレミアム 
  • 8/2(月)

    8/2 (月) 0:00〜4:00
    録画NHK BS1

    自転車

  • BMXフリースタイルパーク 
    • 中村輪夢
    • 大池水杜
  • ハンドボール

  • 【予選】 男子グループB 日本 × ポルトガル
  • 水球

  • 【予選】 女子 
  • 8/2 (月) 4:00〜8:50
    録画NHK BS1

    陸上

  • 【決勝】 男子100m 
  • ゴルフ

  • 【最終日】 男子 
    • 松山英樹
    • 星野陸也
  • バレーボール

  • 【予選】 男子プールA 日本 × イラン
  • 8/2 (月) 8:00〜17:00
    生放送フジテレビ系

    陸上

  • 【決勝】 女子100mハードル 
  • 【予選】 女子1500m 
    • 田中 希実
    • 卜部 蘭
  • 【予選】 女子200m 
  • 【予選】 男子ハンマー投げ 
  • 【決勝】 男子走り幅跳び 
  • 8/2 (月) 8:55〜11:55
    生放送NHK BS1

    陸上

  • 【決勝】 女子100mハードル 
  • 【予選】 女子1500m 
    • 田中 希実
    • 卜部 蘭
  • 【予選】 女子200m 
  • 【予選】 男子ハンマー投げ 
  • 【決勝】 男子走り幅跳び 
  • 8/2 (月) 9:00〜11:55
    生放送BSフジ 4K

    陸上

  • 【決勝】 女子100mハードル 
  • 【予選】 女子1500m 
    • 田中 希実
    • 卜部 蘭
  • 【予選】 女子200m 
  • 【予選】 男子ハンマー投げ 
  • 【決勝】 男子走り幅跳び 
  • 8/2 (月) 9:00〜13:00
    生放送NHK Eテレ

    卓球

  • 男子団体 
    • 張本智和
    • 丹羽孝希
    • 水谷隼
  • 女子団体 
    • 伊藤美誠
    • 石川佳純
    • 平野美宇
  • 8/2 (月) 9:05〜11:54
    生放送NHK BS4K

    バスケットボール

  • 【予選】 女子グループB 日本 × ナイジェリア
  • 8/2 (月) 9:05〜11:54
    生放送NHK総合

    バスケットボール

  • 【予選】 女子グループB 日本 × ナイジェリア
  • 8/2 (月) 9:30〜12:00
    生放送NHK BS8K

    陸上

  • 【決勝】 女子100mハードル 
  • 【予選】 女子1500m 
    • 田中 希実
    • 卜部 蘭
  • 【予選】 女子200m 
  • 【決勝】 男子走り幅跳び 
  • 8/2 (月) 12:00〜15:00
    生放送NHK BS1

    野球

  • 【ノックアウトステージ】 
  • 8/2 (月) 12:30〜16:30
    生放送NHK BS8K

    バドミントン

  • 【3位決定戦/決勝】 女子ダブルス 
  • 8/2 (月) 12:35〜15:30
    生放送NHK BS4K

    バドミントン

  • 【3位決定戦/決勝】 女子ダブルス 
  • 8/2 (月) 12:35〜15:30
    生放送NHK総合

    バドミントン

  • 【3位決定戦/決勝】 女子ダブルス 
  • 8/2 (月) 13:05〜15:45
    録画NHK Eテレ

    レスリング

  • 女子フリースタイル68kg級 
    • 土性沙羅
  • 【敗者復活戦】 女子フリースタイル76kg級 
  • 【敗者復活戦】 男子グレコローマン130kg級 
  • 【敗者復活戦】 男子グレコローマン60kg級 
  • 男子グレコローマン77kg級 
    • 屋比久翔平
  • 男子グレコローマン97kg級 
  • 8/2 (月) 15:00〜16:50
    録画NHK BS1

    バスケットボール

  • 【予選】 女子グループB 日本 × ナイジェリア
  • 8/2 (月) 15:35〜18:00
    生放送NHK BS4K

    飛び込み

  • 【予選】 男子板飛び込み 
    • 寺内健
  • 8/2 (月) 15:35〜18:00
    生放送NHK総合

    飛び込み

  • 【予選】 男子板飛び込み 
    • 寺内健
  • 8/2 (月) 16:30〜18:50
    録画NHK BS8K

    バドミントン

  • 【3位決定戦/決勝】 女子シングルス 
  • 8/2 (月) 16:40〜19:00
    生放送テレビ朝日系

    サッカー

  • 【準決勝】 女子 
  • 8/2 (月) 16:55〜19:25
    生放送NHK BS1

    体操

  • 【決勝】 女子種目別ゆか 
  • 【決勝】 男子種目別つり輪 
  • 【決勝】 男子種目別跳馬 
  • 8/2 (月) 17:00〜22:30
    生放送グリーンチャンネルHD

    馬術

  • 【決勝】 総合馬術団体    
  • 【決勝】 総合馬術個人   
  • 8/2 (月) 17:00〜20:00
    生放送フジテレビ系

    体操

  • 【決勝】 女子種目別ゆか 
  • 【決勝】 男子種目別つり輪 
  • 【決勝】 男子種目別跳馬 
  • 8/2 (月) 18:00〜19:25
    録画NHK Eテレ

    セーリング

  • 女子470級 
    • 吉田愛
    • 吉岡美帆
  • 男子470級 
    • 岡田奎樹
    • 外薗潤平
  • 8/2 (月) 18:10〜22:30
    生放送NHK BS4K

    レスリング

  • 【準決勝】 女子フリースタイル68kg級 
  • 【3位決定戦/決勝】 女子フリースタイル76kg級 
  • 【3位決定戦/決勝】 男子グレコローマン60kg級 
  • 【準決勝】 男子グレコローマン77kg級 
  • 【準決勝】 男子グレコローマン97kg級 
  • 8/2 (月) 18:10〜19:30
    生放送NHK総合

    レスリング

  • 【準決勝】 女子フリースタイル68kg級 
  • 【3位決定戦/決勝】 女子フリースタイル76kg級 
  • 【3位決定戦/決勝】 男子グレコローマン130kg級 
  • 8/2 (月) 18:30〜22:00
    生放送TBS系

    野球

  • 【ノックアウトステージ 】 グループA1位 × グループB1位
  • 8/2 (月) 19:00〜23:00
    録画J:COMテレビ

    ゴルフ

  • 【最終日】 男子 
    • 松山英樹
    • 星野陸也
  • 8/2 (月) 19:25〜22:50
    生放送NHK Eテレ

    卓球

  • 【準々決勝】 女子団体 
  • 【準々決勝】 男子団体 
  • 8/2 (月) 19:30〜21:25
    生放送NHK BS1

    バレーボール

  • 【予選】 女子プールA 日本 × ドミニカ共和国
  • 8/2 (月) 19:30〜22:30
    生放送NHK総合

    レスリング

  • 【3位決定戦/決勝】 男子グレコローマン130kg級 
  • 【3位決定戦/決勝】 男子グレコローマン60kg級 
  • 【準決勝】 男子グレコローマン77kg級 
  • 【準決勝】 男子グレコローマン97kg級 
  • 8/2 (月) 19:45〜22:00
    生放送テレビ朝日系

    サッカー

  • 【準決勝】 女子 
  • 8/2 (月) 19:50〜23:00
    生放送NHK BS8K

    バドミントン

  • 【3位決定戦/決勝】 男子シングルス 
  • 8/2 (月) 20:00〜23:00
    生放送BSフジ 4K

    バドミントン

  • 【3位決定戦/決勝】 男子シングルス 
  • 8/2 (月) 20:00〜23:00
    生放送NHK BS1

    バドミントン

  • 【3位決定戦/決勝】 男子シングルス 
  • 8/2 (月) 20:00〜23:00
    生放送フジテレビ系

    バドミントン

  • 【3位決定戦/決勝】 男子シングルス 
  • 8/2 (月) 22:30〜23:55
    録画NHK総合

    ハイライト

  • デイリーハイライト 
  • 8/2 (月) 23:00〜2:00
    録画フジテレビ系

    ハイライト

  • 東京五輪プレミアム 
  • 8/2 (月) 23:10〜4:00
    録画NHK BS1

    アーティスティックスイミング

  • デュエットフリー 
    • 乾友紀子
    • 吉田萌
  • バドミントン

  • 【決勝】 女子ダブルス 
  • 【決勝】 男子シングルス 
  • 陸上

  • 【決勝】 男子3000m障害 
  • 【決勝】 女子5000m 
  • ハンドボール

  • 【予選】 女子グループA 日本 × ノルウェー
  • 8/3(火)

    8/3 (火) 4:00〜8:50
    録画NHK BS1

    体操

  • 【決勝】 種目別 
  • 水球

  • 【予選】 男子グループA 日本 × 南アフリカ
  • 野球

  • 【ノックアウトステージ】 
  • 8/3 (火) 8:00〜12:35
    生放送TBS系

    陸上

  • 【予選】 女子400m 
  • 【予選】 女子やり投げ 
    • 北口 榛花
  • 【決勝】 女子走り幅跳び 
  • 【予選】 男子1500m 
  • 【予選】 男子200m 
    • サニブラウン アブデルハキーム
    • 山下 潤
    • 飯塚 翔太
  • 【決勝】 男子400mハードル 
  • 【予選】 男子三段跳び 
  • 8/3 (火) 8:55〜11:25
    生放送NHK BS1

    ビーチバレー

  • 【準々決勝】 女子 
  • 8/3 (火) 9:00〜13:00
    生放送NHK BS8K

    陸上

  • 【予選】 女子400m 
  • 【決勝】 女子走り幅跳び 
  • 【予選】 男子1500m 
  • 【予選】 男子200m 
    • サニブラウン アブデルハキーム
    • 山下 潤
    • 飯塚 翔太
  • 【決勝】 男子400mハードル 
  • 8/3 (火) 9:00〜11:00
    生放送NHK Eテレ

    バレーボール

  • 【準々決勝】 男子 
  • 8/3 (火) 9:00〜15:30
    生放送フジテレビ系

    レスリング

  • 女子フリースタイル62kg級 
    • 川井友香子
  • 【敗者復活戦】 女子フリースタイル68kg級 
  • 男子グレコローマン67kg級 
  • 【敗者復活戦】 男子グレコローマン77kg級 
  • 男子グレコローマン87kg級 
  • 【敗者復活戦】 男子フリースタイル97kg級 
  • 8/3 (火) 9:55〜11:25
    生放送NHK BS1

    飛び込み

  • 【準決勝】 男子板飛び込み 
  • 8/3 (火) 9:55〜12:45
    生放送NHK BS4K

    卓球

  • 【準々決勝】 女子団体 
  • 【準々決勝】 男子団体 
  • 8/3 (火) 9:55〜12:45
    生放送NHK総合

    卓球

  • 【準々決勝】 女子団体 
  • 【準々決勝】 男子団体 
  • 8/3 (火) 11:00〜13:00
    生放送NHK Eテレ

    ボクシング

  • 【決勝】 女子フェザー級 
  • 【準々決勝】 男子フライ級 
  • 【準々決勝】 男子ライト級 
  • 8/3 (火) 11:30〜16:50
    生放送NHK BS1

    レスリング

  • 女子フリースタイル62kg級 
    • 川井友香子
  • 男子グレコローマン67kg級 
  • 男子グレコローマン87kg級 
  • 8/3 (火) 13:00〜16:00
    録画NHK BS8K

    バドミントン

  • 【3位決定戦/決勝】 男子シングルス 
  • 8/3 (火) 13:05〜15:40
    生放送NHK BS4K

    バスケットボール

  • 【準々決勝】 男子 
  • 8/3 (火) 13:05〜15:40
    生放送NHK総合

    バスケットボール

  • 【準々決勝】 男子 
  • 8/3 (火) 13:20〜15:45
    生放送NHK Eテレ

    ハンドボール

  • 【準々決勝】 男子 
  • 8/3 (火) 13:35〜16:50
    録画NHK BS1

    バレーボール

  • 【準々決勝】 男子 
  • 陸上

  • 【決勝】 女子走り幅跳び 
  • 【予選】 男子200m 
    • サニブラウン アブデルハキーム
    • 山下 潤
    • 飯塚 翔太
  • 【決勝】 男子400mハードル 
  • 8/3 (火) 15:30〜18:15
    生放送フジテレビ系

    自転車

  • 【予選/決勝】 女子チームパシュート 
  • 【予選/決勝】 男子チームスプリント 
  • 【予選】 男子チームパシュート 
  • 8/3 (火) 15:40〜16:50
    録画NHK BS4K

    飛び込み

  • 【決勝】 男子板飛び込み 
  • 8/3 (火) 15:40〜16:50
    録画NHK総合

    飛び込み

  • 【決勝】 男子板飛び込み 
  • 8/3 (火) 16:00〜18:50
    録画NHK BS8K

    陸上

  • 【準決勝】 女子400mハードル 
  • 【決勝】 女子円盤投げ 
  • 【準決勝】 男子400m 
  • 【準決勝】 女子200m 
  • 【決勝】 女子5000m 
    • 萩谷楓
    • 廣中璃梨佳
  • 【決勝】 男子3000m障害 
  • 8/3 (火) 16:40〜19:00
    生放送日本テレビ系

    サッカー

  • 【準決勝】 男子 
  • 8/3 (火) 16:55〜22:40
    生放送NHK BS1

    スポーツクライミング

  • 【予選】 男子複合 
    • 楢崎智亜
    • 原田海
  • 8/3 (火) 16:55〜18:50
    生放送NHK BS4K

    体操

  • 【決勝】 女子種目別平均台 
  • 【決勝】 男子種目別鉄棒 
    • 橋本大輝
    • 北園丈琉
  • 【決勝】 男子種目別平行棒 
  • 8/3 (火) 16:55〜18:50
    生放送NHK総合

    体操

  • 【決勝】 女子種目別平均台 
  • 【決勝】 男子種目別鉄棒 
    • 橋本大輝
    • 北園丈琉
  • 【決勝】 男子種目別平行棒 
  • 8/3 (火) 17:00〜19:00
    生放送BS日テレ 4K

    サッカー

  • 【準決勝】 男子 
  • 8/3 (火) 18:00〜18:50
    録画NHK Eテレ

    陸上

  • 【決勝】 女子走り幅跳び 
  • 【予選】 男子200m 
  • 【決勝】 男子400mハードル 
  • 8/3 (火) 18:15〜23:00
    生放送フジテレビ系

    レスリング

  • 【準決勝】 女子フリースタイル62kg級 
  • 【3位決定戦/決勝】 女子フリースタイル68kg級 
  • 【準決勝】 男子グレコローマン67kg級 
  • 【3位決定戦/決勝】 男子グレコローマン77kg級 
  • 【準決勝】 男子グレコローマン87kg級 
  • 【3位決定戦/決勝】 男子グレコローマン97kg級 
  • 8/3 (火) 18:50〜21:55
    生放送NHK BS8K

    陸上

  • 【決勝】 女子200m 
  • 【決勝】 女子800m 
  • 【予選】 男子110mハードル 
    • 泉谷 駿介
    • 金井 大旺
    • 高山 峻野
  • 【準決勝】 男子200m 
  • 【予選】 男子5000m 
    • 松枝 博輝
    • 坂東 悠汰
  • 【決勝】 男子棒高跳び 
  • 8/3 (火) 18:50〜21:55
    生放送NHK Eテレ

    陸上

  • 【決勝】 女子200m 
  • 【決勝】 女子800m 
  • 【決勝】 女子ハンマー投げ 
  • 【予選】 男子110mハードル 
    • 泉谷 駿介
    • 金井 大旺
    • 高山 峻野
  • 【準決勝】 男子200m 
  • 【予選】 男子5000m 
    • 松枝 博輝
    • 坂東 悠汰
  • 【予選】 男子砲丸投げ 
  • 【決勝】 男子棒高跳び 
  • 8/3 (火) 19:00〜21:00
    録画J:COMテレビ

    ボクシング

  • 男子 
  • 女子 
  • 8/3 (火) 19:30〜22:30
    生放送NHK BS4K

    卓球

  • 【準決勝】 女子団体 
  • 8/3 (火) 19:30〜22:30
    生放送NHK総合

    卓球

  • 【準決勝】 女子団体 
  • 8/3 (火) 19:40〜22:00
    生放送日本テレビ系

    サッカー

  • 【準決勝】 男子 
  • 8/3 (火) 20:00〜22:00
    生放送BS日テレ 4K

    サッカー

  • 【準決勝】 男子 
  • 8/3 (火) 21:55〜22:55
    録画NHK Eテレ

    アーティスティックスイミング

  • デュエット・テクニカル 
    • 乾友紀子
    • 吉田萌
  • 8/3 (火) 22:30〜23:55
    録画NHK総合

    ハイライト

  • デイリーハイライト 
  • 8/3 (火) 22:50〜4:00
    録画NHK BS1

    アーティスティックスイミング

  • デュエットテクニカル 
    • 乾友紀子
    • 吉田萌
  • サッカー

  • 【準決勝】 男子 
  • 体操

  • 【決勝】 種目別 
  • ボクシング

  • 【決勝】 男子ウエルター級 
  • 【決勝】 女子フェザー級 
  • サッカー

  • 【準決勝】 男子 
  • スポーツクライミング

  • 【予選】 男子複合 
  • 8/3 (火) 23:00〜2:00
    録画フジテレビ系

    ハイライト

  • 東京五輪プレミアム 
  • 8/4(水)

    8/5(木)

    8/6(金)

    8/7(土)

    8/8(日)

    8/9(月)

    メッセージを投稿して日本代表を応援しよう!#テレビの前の応援団
    PageTop